Posible Caravaggio casi es subastado por suma irrisoria
8 de abril de 2021
Las obras del genio italiano suelen alcanzar cifras astronómicas en las subastas. Esta se ofrecía por 1.800 dólares como precio de partida.
Publicidad
El Gobierno español paró en cuestión de "pocas horas" la venta de un cuadro que podría ser de Caravaggio y que debía ser subastado este jueves (8.4.21) por el módico precio de 1.800 dólares. Se trata de "La coronación de espinas", un 'ecce homo' de poderosos claroscuros atribuido hasta ahora al círculo del pintor español José de Ribera y fechado en el siglo XVII.
El precio de partida había sido fijado en unos modestísimos 1.500 euros en la madrileña casa de subastas Ansorena. Sin embargo, todo cambió con una llamada del Museo del Prado hace dos días, alertando de "evidencias documentales y estilísticas suficientes" que apuntarían a que el cuadro sería una obra original de Michelangelo Merisi da Caravaggio (1571-1610).
Análisis minucioso de la obra
Con celeridad y como "medida cautelar", el ministerio declaró inexportable la obra, que será sometida a un riguroso estudio para comprobar su autoría. "Vamos a ver si es un Caravaggio, efectivamente", dijo el ministro de Cultura, José Manuel Rodríguez Uribes, quien defendió la decisión como "muy adecuada, porque el cuadro es valioso". La casa Ansorena confirmó que el cuadro, un óleo sobre lienzo de 111x86 cm, fue retirado de subasta, y añadió que hay ahora mismo "diferentes expertos" estudiando la obra.
Las obras de Caravaggio cobran vida
24:43
La especialista Maria Cristina Terzaghi, profesora de historia del arte moderno en la Universidad de Roma III, había expresado dudas sobre la autoría del cuadro, y en declaraciones al diario italiano La Repubblica afirmó que podría ser de Caravaggio. Según ella, el manto púrpura con el que se viste el Cristo de este cuadro "tiene la misma calidad que el rojo de 'Salomé'" con la cabeza cortada de San Juan Bautista sobre una bandeja, otro cuadro de temática religiosa expuesto en el Museo del Prado y realizado por Caravaggio.(afp/efe)
La influencia artística de Caravaggio
Caravaggio fue el maestro de los contrastes: usó la luz y las sombras para lograr efectos dramáticos. La Antigua Pinacoteca de Múnich muestra su influencia en pintores de toda Europa.
Imagen: Centraal Museum, Utrecht/Tom Haartsen
Van Honthorst: "La alcahueta" (1625)
La Antigua Pinacoteca de Múnich muestra en "Utrecht, Caravaggio y Europa" la influencia de este mago de la pintura en otros artistas de la época. Jóvenes pintores de Europa viajaron a Roma, donde pudieron estudiar las obras originales del artista. Entre ellos, los holandeses Hendrick ter Brugghen, Gerard van Honthorst y Dirck van Baburen. Sus cuadros forman parte de dicha exposición.
Ter Brugghen: "Los jugadores" (1623)
Los pintores de la época intentaron copiar, sobre todo, los rasgos faciales hiperrealistas, la pronunciada mímica y el virtuoso juego de luces y sombras. Caravaggio plasmó de manera majestuosa lo que sucedía emocionalmente entre las personas.
Imagen: Minneapolis Institute of Art, The William Hood Dunwoody Fund 60.17
Michelangelo Merisi, conocido como Caravaggio
El talentoso pintor Michelangelo Merisi nació el 29 de septiembre de 1571 en Milán. Él mismo se llamaba Caravaggio, por el lugar de procedencia de sus padres. Además de su pasión por la pintura, llevó una vida agitada: pasó de ser un artista desconocido a convertirse en el pintor de los cardenales romanos. Murió con solo 38 años, después de verse involucrado en peleas y borracheras.
Imagen: dapd
De Boulogne: "David con cabeza de Goliat" (1620/22)
Muchos jóvenes pintores europeos admiraban a Caravaggio, quien desafió audazmente las convenciones artísticas de la época. Su pintura hiperrealista escandalizó a los amantes del arte y clientes de la época. Jóvenes artistas, como de Boulogne, copiaron su estilo. Se conocieron durante sus viajes a Roma y Milán.
Imagen: Museo Nacional Thyssen-Bornemisza, Madrid
Van Baburen: "Cristo con la corona de espinas" (1621/22)
Las imágenes de santos de Caravaggio muestran a personas normales. En sus caras se puede reconocer el dolor, la duda y la tristeza que sienten. Así es el caso del cuadro "Cristo con la corona de espinas" del pintor holandés Dirck van Baburen. Los "caravaggistas" exageraron aún más las imágenes realistas, pintando heridas supurando y dientes podridos.
Imagen: Museum Catharijneconvent, Utrecht
Van Honthorst: "La liberación de San Pedro" (1618)
En la exposición de Múnich, los visitantes pueden comprobar las diferencias entre el maestro Caravaggio y sus "imitadores". La manera de plasmar la luz y las sombras cambió la pintura europea. Gerard van Honthorst dominó también con virtuosidad la técnica de claroscuro.
Imagen: Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie/Jörg P. Anders
Caravaggio: "San Jerónimo penitente" (1605/06)
Un cuadro pintado por Caravaggio, como el de la imagen, es una valiosa rareza para coleccionistas y museos. Este extraordinario artista italiano pintó solo 67 cuadros, en los que sin duda alguna se puede reconocer su firma. Además, se le atribuyen otras 21 obras, que también podrían proceder de un taller "caravaggista" de la época.
Imagen: Museu de Montserrat
Caravaggio: "Santo Entierro" (1602/03)
Los Museos Vaticanos poseen una sola obra del pintor barroco italiano Caravaggio: el "Santo Entierro". Una imagen extremadamente grande, 300 centímetros de alto por 203 de ancho. Para la exposición de Múnich, el Vaticano cedió este cuadro, pero solo durante cuatro semanas.
Después, la preciosa pintura al óleo de Caravaggio (centro) regresará a Roma en un vehículo especial con aire acondicionado. La exposición "Utrecht, Caravaggio y Europa" está abierta al público hasta el 21.7.2019 en la Antigua Pinacoteca, en Múnich.