Аргентина - Сербия-Черногория: побоище в Гельзенкирхене

Александр Дельфинов16 июня 2006 г.

Сербская сборная, лишившись ведущих игроков защиты, не смогла оказать достойного сопротивления аргентинской команде. Матч, проходивший с подавляющим преимуществом латиноамериканцев, закончился с разгромным счетом 6:0.

Савьола в очередной раз бьет по воротам ЙевричаФото: AP

Первый гол в этом матче был забит уже на шестой минуте! В результате быстрой комбинации с подачи Хавьера Савьолы сборную Аргентины вывел вперед Макси Родригес. И это было только начало.

Игра в одни ворота

Поначалу казалось: сербы соберутся с силами и отквитаются. Во главе с капитаном команды Милошевичем они попробовали атаковать. Но дело не ладилось. В отсутствии Драгутиновича, получившего нелепую травму во время разминки, и Неманьи Видича, выбывшего из строя после прошлой встречи с Голландией, Илия Петкович не сумел предложить разумную тактику ведения игры.

Тренер сербов с несколько отсутствующим видом наблюдал со своей скамейки, как его подопечные бесцельно бегали по полю, обмениваясь бессмысленными и зачастую неточными передачами. Так продолжалось около 25 минут. После чего все попытки Милошевича, Кежмана и примкнувшего к ним Джорджевича хоть как-то обострить ситуацию у ворот аргентинского голкипер Роберто Аббондансьери, заканчивались голами… в ворота Драгослава Йеврича! К слову, единственного черногорца в составе сербской сборной.

Забойная игра

Сначала Эстебан Камбьяссо, вышедший на замену получившему травму Лучо Гонсалесу, на 31-й минуте забил второй гол: зазевались защитники, аргентинец вышел практически один на один и не промахнулся.

Десять минут спустя после ошибки Младена Крстаича, который запутался в собственных ногах, мяч перехватил Савьола и пробил по воротам. Удар отбил вратарь, но подбежал вездесущий Родригес и одним изящным касанием дополнил успех: 3:0.

Буквально через минуту сербский защитник Крстаич получил желтую карту – он не смог простить Савьоле отобранного мяча и грубо атаковал его. Впервые по-настоящему опасный момент у аргентинских ворот удалось создать Милошевичу лишь после выхода на второй тайм, но его сильнейший дальний удар легко принял аргентинский голкипер.

Группа граждан

Креспо обнимается с товарищами после гола с подачи МессиФото: AP

Тренер Петкович менял игроков, а игра не менялась. Ни Эргич, вышедший вместо Надя, ни Любоя, заменивший Коромана, не смогли внести в происходящее осмысленных изменений. Зато Карлос Тевес, вышедший на замену подуставшему Савьоле, сразу включился в процесс и спровоцировал опасную ситуацию у ворот Йеврича.

Сербы заиграли грубо, но это не помогло. На 65-й минуте их ведущий нападающий Кежман получил красную карту и покинул поле. Оставшись в меньшинстве, они совсем пали духом и из футбольной команды превратились в группу разрозненных граждан, лишь по недоразумению одетых в спортивную форму. Лионель Месси вышел на замену Родригесу, последовала голевая передача Креспо: 4:0. Пятый гол на счету Тевеса, победную точку поставил сам Месси. Сборная Аргентины выиграла всухую.