Болгарская сборная лишилась последнего шанса

18 июня 2004 г.

Весь второй тайм болгары пытались атаковать. Но на одном энтузиазме на Чемпионате Европы победить трудно.

Датчане законно радуются.Фото: AP

ЧАСТЬ II

Второй тайм болгары начали очень активно с явным намерением сравнять счет. Они владеют мячом, но на первых минутах не могут организовать атаку. На пятидесятой минуте им все же удается пробиться к воротам противника. Петров слева бьет на дальний угол, но защитник датчан Лаурсен выбивает мяч на угловой.

На пятьдесят четвертой минуте болгарский нападающий Зоран Янкович получает хороший пас, бьет, но мяч проходит вплотную со штангой. Желтые карточки за грубую игру получают болгарин Стоянов и датчанин Санд.

Датчане пока не дают болгарам атаковать. Они уверенно обороняются, хотя натиск болгар становится все сильнее. Но без успеха. Острых моментов пока не возникает. Похоже, что недостаток мастерства болгары пытаются искупить жесткой и даже грубой игрой. На семьдесят второй минуте Кирилов достаточно жестко оттер Томассона. Между игроками начинаются выяснения отношений. Желтую карточку получает Стилян Петров.

С судьей спорить не надо

Датчане экономят силы, позволяя болгарам атаковать, но тем явно не хватает инициативы и мастерства. Команда выглядит недостаточно сплоченной. После восьмидесятой минуты судья очень активно показывает болгарским игрокам желтые карточки - сначала Загорчичу, потом Мартину Петрову. На восемьдесят третьей минуте Здравко Лазарова сбивают на границе штрафной площадки. Судья, однако не останавливает игру. Болгары возмущаются, пытаются пререкаться с судьей, но безуспешно. Напротив это приводит к отрицательным результатам. Христова предупреждают, а Стиляна Петрова вообще удаляют с поля.

В последние минуты датчане просто катают мяч. На восемьдесят седьмой минуте первый острый момент у ворот Здравкова создал Никлас Йенсон, но мяч ушел на угловой.

Судья продлил игру на три минуты. На девяносто второй минуте Томассон скидывает мяч в штрафной площадки болгар на Гренкьера, и тот забивает второй гол.

Матч окончен. Со счетом 2:0 выиграли датчане, и болгарская сборная вслед за российской командой утрачивает шансы на выход в четвертьфинал. (вш)