Гана - США: звездный час "черных звезд"

Александр Дельфинов22 июня 2006 г.

В решающих матчах группы Е команда Ганы одержала очень важную победу над сборной США (2:1), а сборная Чехии, хотя играла довольно уверенно, уступила команде Италии (0:2). Итальянцы и африканцы вышли в 1/8 финала.

По окончании матча игроки сборной Ганы никак не могли поверить в собственную победуФото: AP

В Нюрнберге "черные звезды" продемонстрировали собранность, неплохую технику, слаженную командную игру. Во время матча блистали в нападении Хамину Драммани, Разак Пимпонг, Мэттью Амоа, Стивен Аппиа. Американцы не нашли, что противопоставить отлично выступившей западно-африканской команде.

Ошибка Рейна

Второй гол в ворота сборной США с пенальти забивает Стивен АппиаФото: AP

Начало игры не выявило явного лидера. Было несколько острых атак с обеих сторон, не завершившихся убедительными ударами. Опытный немецкий арбитр Маркус Мерк судил матч строго и справедливо. Уже на 5-й минуте он наградил желтой картой Михаэля Эссьена, полузащитника сборной Ганы, а всего три минуты спустя вручил такой же "подарок" его американскому коллеге Эдди Льюису.

Первая двадцатиминутка, тем не менее, заканчивалась при некотором превосходстве ганцев. На 22-й минуте после стремительной контратаки сборной Ганы Драммани воспользовался падением американского защитника Клаудио Рейна, овладел мячом, вышел один на один и забил гол в ворота Кейси Келлера! Рейн при этом получил столь тяжелую травму, что был вынужден уступить место на поле Бену Олсену.

Ошибка Боатенга

Поддержка болельщиков не помогла американцамФото: AP

Пропущенный мяч деморализовал подопечных Брюса Арены. Раз за разом американцы переходили в атаку, но либо не могли преодолеть среднюю линию, либо теряли мяч на подступах к штрафной. На 35-й минуте возможность сравнять счет упустил Лэндон Донован, пробив выше ворот. Американцы продолжали напирать, хотя и делали это несколько неловко.

Но на 43-й минуте ошибся ганский защитник Дерек Боатенг, пытаясь создать искусственный офсайд. Клинт Дэмпси не стал долго раздумывать, рванул с мячом вперед и сравнял счет. А всего пару минут спустя в ворота американцев был назначен пенальти, который с идеальной точностью исполнил Стивен Аппиа.

Ошибка Полака

Вратарю Петеру Чеху пришлось дважды вынуть мяч из сетки своих воротФото: AP

Во втором тайме явное преимущество было у Ганы. Хотя американцам удавались острые атаки, а на замену выходили все новые нападающие, счет не изменился. Под рокот африканских барабанов сборная Ганы покинула поле в ранге поздно выявленного фаворита отборочной группы. Но в 1/8 финала африканцев ждет трудная встреча со сборной Бразилии 27 июня в Дортмунде.

Игра в Гамбурге была не менее напряженной. Сборная Италии довольно уверенно переиграла Чехию, которой не везло с ударами по воротам. На 26-й минуте первого тайма счет открыл Марко Матерацци. В начале второго тайма два "горчичника" подряд получил чешский полузащитник Ян Полак и покинул поле. На 87-й минуте вышедший на замену Филиппо Индзаги поставил победную точку в этом матче.