Греки провели второй матч без поражения

16 июня 2004 г.

Сборная Греции уверено приближается к четвертьфиналу Чемпионата Европы. Теперь уже испанцы, которых так же, как и португальскую сборную, считают фаворитами турнира, не смогли поставить на колени команду Отто Рехагеля.

Ангелос Харистеас на 66-й минуте сравнивает счет.Фото: AP

Матч между сборными Греции и Испании на стадионе «Estadio Bessa sec. XXI» в Порту закончился вничью со счетом 0:0. В присутствии 25 тысяч 444 зрителей греки вновь выступили напористо и с самого начала не позволяли испанцам расслабиться ни на секунду. Поэтому в первой половине игры практически не было острых ситуаций у ворот той или иной команды.

Несмотря на жару, игроки обеих команд проявляли завидную активность. Пять желтых карточек в первом тайме: три грекам и две испанцам, - подчеркивали не очень щепетильную манеру игры и заставили изрядно попотеть арбитра Любоша Михеля (Словакия). Первая голевая ситуация произошла на 28-й минуте, и она закончилась взятием ворот. Испанец Фернандо Морьентес использовал ошибку греческих защитников: после того, как Деллас и Сейтаридис не сумели удалить мяч из штрафной, Рауль завладел мячом, обыграл защитников и дал пас Морьентесу, который с 14-метровой отметки забил гол. После этого игра пошла более размеренно, однако греческая команда не могла создать чистые голевые ситуации. Испанцы только время от времени производили впечатление более сильной команды.

Карлос Марчена и Цисис ВризасФото: AP

Харистеас сравнивает счет

После первого гола тренер греческой сборной Отто Рехагель изменил тактику игры, и его подопечные перешли от обороны к наступлению. Цисис Вризас дважды создавал голевые моменты (на 34-й и 42-й минутах), однако не сумел их реализовать. После выхода на поле Вассилиоса Цартаса (52-я минута) действия греков приобрели более четкую структуру. Хотя испанцы постоянно атаковали греков на их половине поля, греки на 66-й минуте провели контратаку, и Ангелос Харистеас с паса Вассилиоса Цартаса с шести метров забил мяч в ворота. Мяч прошел между ног испанского вратаря. Харистеас – единственный футболист немцкой Бундеслиги, играющий в бременском «Вердере», которого Рехагель сегодня выпустил на поле в составе греческой сборной.

Фернандо МорьентесФото: AAP

На заключительном этапе игры испанцы пытались забить решающий гол. Иван Эльгера на 75-й минуте ударом головой направил мяч прямо в руки греческому вратарю Антониосу Никополидису. Греки, в свою очередь, до конца игры ограничились оборонительными действиями, чтобы сохранить равновесие в счете, что им в результате и удалось.

«Теперь все возможно»

Испания или Греция в случае успеха в сегодняшнем матче могла бы сделать большой шаг в сторону четвертьфинала. Победившая команда имела бы шесть очков в турнирной таблице. В данном случае у обеих команд по четыре пункта. Греки выстояли. После матча Ангелос Харистеас заметил: «У нас есть четыре пункта. И теперь все возможно.» По его словам, греки провели два великолепных матча, однако игра со сборной России может оказаться довольно трудной. (сг)