Ограничительные меры ЕС в связи с конфликтом на Украине продлены на шесть месяцев в отношении 150 частных лиц и 37 организаций. В черном списке - приближенные Путина и сепаратисты.
Штаб-квартира Еврокомиссии в БрюсселеФото: picture-alliance/dpa/D. Kalker
Реклама
Европейский совет на шесть месяцев до 15 сентября 2017 года продлил санкции против доверенных лиц российского президента Владимира Путина и лидеров пророссийских сепаратистов, причастных к нарушению территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Евросовета в понедельник, 13 марта, в списке 150 физических и 37 юридических лиц. Штрафные меры, введенные в марте 2014 года, включают в себя заморозку счетов, финансовых активов и запрет на въезд в страны Евросоюза.
Самыми известными в черном списке ЕС являются российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник Путина Сергей Глазьев, олигарх и друг Путина Аркадий Ротенберг, помощник президента РФ Владислав Сурков, бывший глава Госдумы и нынешний глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.При этом, как отмечает агентство dpa со ссылкой на источники в Еврокомиссии, данные санкции являются скорее символической мерой, поскольку предположительно у большинства из 150 человек из санкционного списка в Евросоюзе нет финансовых активов или недвижимости, а также потребности ездить в страны ЕС.
В то же время ощутимое воздействие на Россию оказывают секторальные экономические санкции, вопрос о продлении которых Евросоюз будет рассматривать летом текущего года (они истекают 31 июля). Кроме того, штрафные меры были применены в связи незаконной аннексией Крыма и Севастополя. Они ограничены территорией полуострова и были ранее продлены до 23 июня 2017 года.
Смотрите также:
Антироссийские санкции Киева вступили в силу
02:17
This browser does not support the video element.
За год в России уничтожили более 7,5 тысячи тонн санкционного продовольствия. DW оценила, на что можно было потратить продукты, которые раздавили и сожгли.
Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP/Getty Images
Уничтожение "санкционки"
Россельхознадзор отчитался об уничтожении более 7,5 тысячи тонн санкционного продовольствия за год. Раздавлено и сожжено 7,262 тысячи тонн растительной продукции и 228,6 тонны продукции животноводства. Еще летом прошлого года многие предлагали направить санкционное продовольствие нуждающимся вместо его уничтожения. На что можно было бы потратить 7,5 тысячи тонн продуктов?
Фото: DW/K. Kaminski
100 тысяч свадебных банкетов…
…на 100 гостей (с расчетом 700-800 грамм санкционных продуктов на человека) можно было бы провести в России, если бы вместо уничтожения продовольствия его раздавали молодоженам.
Фото: Colourbox
Кормить весь Нижний Тагил на протяжении месяца
Все жители Нижнего Тагила или Владимира (356 и 355 тысяч человек соответственно) могли бы целый месяц не ходить в магазин за овощами, фруктами, ягодами и картофелем, если бы им бесплатно раздали санкционные продукты (исходя из данных Росстата о потреблении). Почти 7,5 тысячи россиян на протяжении месяца смогли бы обходиться исключительно санкционной мясомолочной и рыбной продукцией.
Фото: picture-alliance/dpa
Обед "по-санкционному" в Госдуме
Более 50 лет могли бы бесплатно обедать "по-санкционному" в столовой Госдумы все 450 депутатов, ежедневно заказывая 100 грамм какого-либо салата, 250 грамм супа-пюре, 350 грамм говяжей вырезки с грибочками и запивая это 200 мл молока (примеры блюд взяты из доступных в открытых источниках меню думской столовой).
Фото: picture alliance/abaca/S. Karacan
Выкормить трех амурских тигров в зоопарке
Амурский тигр в Московском зоопарке не знал бы голода более 63 лет, получая по 10 кг санкционного мяса в день. Причем, это были бы, скорее, 3 тигра, потому что живут они до 20-25 лет. А, скажем, одного слона в зоопарке можно было бы ежедневно кормить 15 кг санкционных фруктов и овощей более тысячи лет (да, слоны тоже столько не живут). Добавляя к этому по 30 кг отечественного сена, разумеется.
Фото: Getty Images/AFP/A. Druzhinin
По указу президента
Уничтожение продуктов питания происходит в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 29 июля 2015 года. Таким образом президент решил бороться с контрабандой продукции, подпадающей под действие запрета на продовольствие из ряда стран (в частности, из Канады, Норвегии, США, стран ЕС, впоследствии - Турции с Украиной и других), наложенного Россией в августе 2014 года.