Заслуженная победа аргентинцев

18 июня 2005 г.

Первый отборочный матч против сборной Туниса аргентинцы выиграли не очень убедительно. В игре со сборной Австралии они продемонстрировали динамичный и техничный футбол.

Итак, определился второй полуфиналист Кубка Чемпионов. Неожиданностей не произошло, и после сборной Германии, победившей команду Туниса, в следующий тур вышла сборная Аргентины. Теперь весь вопрос в том, кто из них займет первое место в подгруппе. Это решит матч между ними, который состоится 21 июля в Нюрнберге.

Выжидательная тактика ковбоев

В матче с австралийцами аргентинцам нужна была победа. Только она давала им шанс на выход в полуфинал. Поэтому с первых минут игры они начали мужественные атаки ворот Германа Лукса.

Однако одним энтузиазмом таких профессионалов, как аргентинские "ковбои" взять трудно. Аргентинцы начали игру в невысоком темпе, отражая атаки противника и прощупывая его оборону.

А на двенадцатой минуте стремительная контратака аргентинцев завершилась успехом. Счет открыл Лусиано Фигероа. Казалось, пробиться сквозь австралийцев, которые всей командой собрались в своей штрафной площадке, было невозможно, но четверо аргентинских игроков красиво разыграли мяч и вывели Фигероа на удар. Шварцер был бессилен.

Но и после гола темп игры остался невысоким. Несколько раз австралийцы и аргентинцы беспокоили вратарей, но особой угрозы взаимные атаки не представляли. Сборная Аргентины явно превосходила по классу футболистов "зеленого континента". Она играла очень технично и явно выжидала, когда противник раскроется.

На тридцатой минуте во время острой атаки аргентинцев Лукас Нилл сбил в штрафной площадке Хавьера Савиолу, и судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Хуан Рикельме спокойно реализовал пенальти. Счет становится 2:0. Таким он остался до конца первого тайма. На последней минуте Лусиано Фигероа очень опасно пробил головой. Но мяч прошел выше ворот.

Хуан РикельмеФото: AP

Второй тайм закончился вничью

После перерыва темп игры заметно возрос. На сорок восьмой минуте очень опасный момент возник у ворот сборной Австралии. С прекрасной подачи Савиолы Хуан Сорин бил головой по воротам. Но Шварцер поймал мяч.

Австралийцы пытаются изменить ход игры. Особенно активен у них Тим Кэйхилл. Но защита аргентинцев прочна и нейтрализует атаки аргентинцев. На пятьдесят третьей минуте Лусиано Фигероа бьет с четырнадцати метров, и счет становится 3:0.

Казалось, игра сделана, но на шестидесятой минуте аргентинцы сбивают Алоизи в своей штрафной площадке. Алоизи реализует пенальти, и счет становится 3:1.

На какое-то время создалось впечатление, что аргентинцы расслабились, а их противники, напротив, загорелись надеждой. На семидесятой минуте Алоизи вышел один на один с Луксом и отправил мяч в сетку ворот. 3:2! Такого аргентинцы не ожидали.

Герой дня - Лусиано ФигероаФото: AP

Темп игры становится все выше. Но австралийцам не хватило мастерства. Порой они пытались компенсировать это игрой на грани фола и даже за гранью. На восемьдесят девятой минуте Фигероа поставил точку в матче, забив свой третий мяч за игру.

Сборная Аргентина одержала очередную победу, но легкой для команды Хосе Пекермана этот матч явно не был. (вш)