Кубок УЕФА: Чудо "Вердера" и разочарование "Штутгарта"

27 февраля 2009 г.

Два из четырех немецких клуба, "Гамбург" и "Вердер", продолжат борьбу за Кубок УЕФА. "Вольфсбург", а также уступивший и в ответном матче питерскому "Зениту" "Штутгарт", не смогли пробиться в одну восьмую финала Кубка.

Когда ничья равна победеФото: AP

Только два из четырех немецких клубов, "Гамбург" и "Вердер", после состоявшихся 26 февраля ответных матчей 1/16 Кубка УЕФА сохраняют шансы завоевать этот трофей. "Вольфсбург" и "Штутгарт" не смогли выйти в следующую стадию турнира.

Невозможный Писарро

Фрагмент матча "Милан"- "Вердер"Фото: AP

Настоящую сенсацию преподнес бременский "Вердер", который выбил из розыгрыша грозный итальянский "Милан". После домашней ничьей со счетом 1:1 шансы бременцев оценивались невысоко. К 33-ей минуте поединка на "Сан-Сиро" они стали просто призрачными - хозяева к этому моменту забили два безответных мяча и уверенно контролировали ход матча.

Но "Вердер" не сдавался и в итоге, добился, казалось бы, невозможного. Два гола перуанца Клаудио Писарро, оба забитые головой после навесов с флангов при полном попустительстве хваленой миланской защиты, шокировали итальянских фэнов. Любопытно, что Писарро не попал даже в заявку клуба в последнем туре Бундеслиги, будучи наказанным за опоздание на тренировку.

Менеджер "Вердера" Клаус Аллофс, комментируя итог матча, подчеркнул, что решающим фактором стала вера бременцев в свои силы. "После первых 45 минут нам уже нечего было терять, и футболисты просто показали, что они умеют", - сказал менеджер. А капитан команды Торстен Фрингс в свою очередь отметил, что победа была заслуженной, поскольку, по его мнению, бременцы просто смотрелись лучше "Милана". В одной восьмой соперником "Вердера" будет французский "Сент-Этьенн".

Юбилейная победа

От "Гамбурга", который практически обеспечил себе выход в следующий раунд после крупной гостевой победы над голландским НЕК, дома никто особых чудес не ждал. Чудом стало бы непопадание "ганзеатов" в 1/16 финала.

Хозяева играли, что называется в свое удовольствие, не давая ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве. Единственный гол в этом матче, сотом для "Гамбурга" за все время его выступления в Кубке УЕФА, забил хорватский нападающий хозяев Ивица Олич. Теперь Олич с шестью мячами - лучший бомбардир клуба в этом розыгрыше Кубка.

Тренер "ганзеатов" Мартин Йол выразил полное удовлетворение итогом игры. Ну, а Олич может улучшить свой послужной список уже в противостоянии со следующим соперником "Гамбурга" - турецким "Галатасараем".

Данни дает результат

Фрагмент матча "Штутгарт"- "Зенит"Фото: AP

Российских любителей футбола больше всего интересовало противостояние нынешнего обладателя Кубка УЕФА питерского "Зенита" со "Штутгартом". В первой игре на своем поле "Зениту", несмотря на заметное преимущество, удалось добиться только минимального перевеса - 2:1.

С учетом того, что ответный матч пропускали ключевые игроки обороны питерцев, Анатолий Тимощук и Радек Ширл, шансы обеих команд выглядели примерно равными. Равной была и борьба в первом тайме. У хозяев два хороших момента не использовал бразилец Какау. Россияне, напротив, свою возможность не упустили - под занавес первого тайма после прострела с фланга отличился Игорь Семшов.

Во второй половине хозяева долгое время владели инициативой, но реальных моментов для взятия ворот им создать не удавалось. В атакующих действиях не хватало, как потом признал форвард хозяев Марио Гомес, изобретательности. Так было вплоть до 80-ой минуты, когда вышедший на замену новичок команды Тимо Гебхард оставил не у дел трех питерских защитников и вратаря Вячеслава Малофеева.

Почувствовав, что успех близок, тренер "Штутгарта" Маркус Баббель пошел ва-банк, выпустив на поле четвертого (!) форварда. И был наказан за свою авантюру - после сольного прохода по левому флангу португалец Данни, самый дорогой футболист в истории российского футбола, перебросил мяч через вратаря хозяев Йенса Лемана, и Виктору Файзуллину оставалось только переправить его в пустые вороты.

После финального свистка Баббель отдал должное как усилиям своих подопечных, так и мастерству соперников. По словам тренера, штутгартцы, отдав все силы для победы, были хладнокровно наказаны очень классной командой. В одной восьмой Данни и компанию ждет итальянский "Удинезе".

"Волки" сломались

Фрагмент матча "Сен-Жермен"- "Вольфсбург"Фото: AP

Вторым немецким неудачником на стадии одной восьмой финала Кубка УЕФА стал ведомый Феликсом Магатом "Вольфсбург". В Бундеслиге в последних турах "волки" выглядели очень сильно. Поэтому после поражения в Париже от "Сен-Жермен" хозяевам, казалось, было вполне по силам отыграть два пропущенных в первой встрече гола.

И начало поединка показало, что надежды эти были не беспочвенны - уже после первых пятнадцати минут "Вольфсбург" мог забить уже как минимум два мяча. Но Эдин Дзеко и Кристиан Дзаккардо не использовали прекрасные шансы для взятия ворот, после чего, в полном соответствии с футбольной логикой, наступила расплата. Защитник хозяев Ян Шимунек нарушил правила в своей штрафной, а Луиндула реализовал пенальти. От этого удара, по мнению Магата, "Вольфсбург" так и не оправился, игра сломалась. Окончательный ее итог - 3:1 в пользу французов.