Пловчихи принесли США тысячное олимпийское золото

Ксения Польская14 августа 2016 г.

США завоевали тысячную золотую медаль в истории Олимпиады, пловец Фелпс стал 23-кратным олимпийским чемпионом и завершил карьеру, а мужская сборная по плаванию США установила новый рекорд.

Дана Воллмер

Национальный олимпийский комитет США заявил в воскресенье, 14 августа, что золотая медаль, завоеванная женской сборной по плаванию в комбинированной эстафете 4х100 метров на летних Играх в Рио-де-Жанейро, стала тысячным по счету олимпийским золотом сборной США за всю историю Олимпиады.

Несколько минут спустя мужская сборная США по плаванию заняла первое место в комбинированной эстафете 4х100 м, установив новый олимпийский рекорд - 3 минуты 27,95 секунды. Таким образом, член американской команды пловцов Майкл Фелпс завершил свою спортивную карьеру 23-кратным олимпийским чемпионом.

Мужской эстафетой окончилась олимпийская программа плавания на летней Олимпиаде в Рио.

На первом месте в общем неофициальном зачете в настоящий момент находятся США с 24 золотыми медалями (общее число медалей - 59), на втором - Китай, у которого 13 золотых медалей (всего - 41), а на третьем - Великобритания с 10 золотыми медалями (30). Германия расположилась на четвертой строчке рейтинга: у нее 16 медалей, 8 из которых - высшей пробы. Россия находится на шестом месте с 23 медалями (6 золотых).