Португальцы отправили соперников домой

21 июня 2004 г.

Сборная Португалии в последней игре отборочного тура выиграла у испанцев со счетом 1:0 и вышла в четвертьфинал Чемпионата Европы. Испанцам не хватило одного очка, чтобы пройти в следующий тур.

Португальский болельщик празднует победу своей сборной.Фото: AP

Спасительный гол забил на 57-й минуте португалец Нуну Гомиш, который во втором тайме вышел на поле, сменив неудачливого Педру Реседеса. Гомиш получил мяч у штрафной линии и отправил его в левый угол ворот. Судья Фриск уже в первые две минуты матча выдал две желтые карточки: португальцу Педру Реседесу («Паулете») и испанцу Давиду Альбельде. Причем оба получили уже по второму предупреждению на турнире.

Португальские болельщикиФото: AP

С самого начала хозяева поля попытались диктовать испанцам ход игры, что им и удалось. На общем фоне выделялись Фигу и Деку: они четко поделили между собой поле. Игроки тренера Сколари отличались точными пасами в глубину поля на «Паулету» и Криштиану Роналду. Наиболее активно в первой половине матча играл Роналду, выступающий за «Манчестер Юнайтед».

Испанский болельщик перед матчем.Фото: AP

Тренер испанцев Инаки Саез отказался от нападающего Фернандо Морьентеса, вместо него центральным нападающим играл Фернандо Торрес. Лучший футболист испанцев Рауль, выступающий обычно вместе с Фигу в мадридском «Реале», в этот раз играл довольно сдержанно. Карлос Марчена из-за двух желтых карточек в прошлых матчах всю встречу провел на скамейке запасных. В основе тактики испанцев лежала контратака.

Криштиану Роналду и Винсенте.Фото: AP

На 20-й минуте у португальца Мигела появилась возможность открыть счет. Вратарь соперника Икер Касильяс с трудом парировал удар Мигела, сделанный с 14 метров. Испанцам приходилось все время отражать внезапные атаки португальских игроков. На 27-й минуте Роналду передал пас на Фигу, тот ударил с 15 метров, однако испанец Карлес Пуйоль отбил мяч. Через две минуты испанцы были близки к своему первому голу в матче: Винсенте дает пас на Торреса, он чуть-чуть не успевает, и мячом овладел вратарь португальцев Рикарду Соариш.

Во втором тайме тренер португальской сборной заменил «Паулету» на Нуну Гомиша, и уже через 12 минут тот вывел свою команду вперед. Гомиш получил мяч в 18 метрах от ворот испанцев и сумел переиграть вратаря Касильяса. Через минуту после этого Рауль ударом головы почти сравнял счет после того, как португальский вратарь Рикарду не смог поймать мяч, но задел его пальцами. Во второй половине второго тайма испанцы усилили натиск на противника, проводя атаки одну за другой. На 76-минуте Хуанито попадает в перекладину. Роналду через пять минут головой отправил мяч выше ворот. Единственного гола Гомиша хватило, чтобы отправить испанцев домой и выйти в четвертьфинал Чемпионата Европы. (сг)