Стремительный гол Валерона

13 июня 2004 г.

Через минуту после выхода на поле Хуан Карлос Валерон на 60-й минуте игры забил единственный гол в матче между Россией и Испанией.

Россияне собрали большинство желтых карточек, не забив ни одного гола.Фото: AP

Второй матч в день открытия Чемпионата Европы по футболу – между сборными России и Испании закончился со счетом 0:1 в пользу испанцев. На 60-й минуте Хуан Карлос Валерон через 110 секунд после выхода на поле забивает гол, который решил исход матча. За ходом игры на стадионе Estadio Algarve в Фару наблюдали 28 тысяч 100 болельщиков, из них около 7 тысяч россиян, которые подбадривали своих соотечественников криками: "Шайбу! Шайбу!".

С первых минут игры испанцы перехватили инициативу

Испанские болельщикиФото: AP

На 2-й минуте капитан испанской сборной Фернандо Морентьес нанес удар, однако мяч пролетел в трех метрах от ворот. Через семь минут Мореньтес ударом головой чуть было не забил гол. Однако к середине первой половины матча российские футболисты стали играть более активно и постепенно стали задавать тон. Дмитрий Аленичев дважды создавал острую ситуацию вблизи ворот испанцев. К концу первого тайма российская сборная показала, что она – достойный и опасный соперник испанцев.

Желтые карточки для России

Российские футболисты собрали большинство желтых карточек: на 11-й минуте Ролан Гусев, на 17-й Роман Шаронов, на 30-й Алексей Смертин и на 33-й минуте Евгений Алдонин и Владислав Радимов на 92-й минуте. Испанцы получили желтые карточки три раза: Рубен Бараха на 42-й минуте, Карлос Марчена на 66-й минуте и Давид Альбельда на 83-й минуте матча.

На трибунахФото: AP

На 88-й минуте защитник Роман Шаронов получил красно-желтую карточку, в результате чего он не будет участвовать в следующей игре россиян против сборной Португалии, которая состоится 16 июня. В этом матче, скорее всего, решится, какая из двух команд пройдет в четвертьфинал.

Перед встречей с россиянами испанцы уповали на статистику: в течение 31 года испанская сборная не проиграла ни одного матча россиянам. И даже свой единственный титул чемпиона Европы испанцы завоевали в матче против сборной СССР в 1964 году. В данном случае их надежды в очередной раз оправдались. Однако победа испанцев, которых эксперты считают тайными фаворитами турнира, оказалась несколько вымученной. (сг)