Фавориты бундеслиги терпят поражения

Михаил Дубовер 13 сентября 2004 г.

Четвертый тур немецкого футбольного чемпионата стал неожиданным как для лидеров, так и для его новичков. Дебютант сбросил лидера с вершины таблицы, а прошлогодний чемпион опять проиграл.

Клозе разочаровал болельщиков.Фото: AP

Два мяча в ворота «Байера» были забиты в течение трех минут. Уверенная победа футболистов из Майнца в очередном туре бундеслиги прервала беспроигрышную серию леверкузенцев из 14 матчей и оттеснила лидера на третье место. А ведь всего две недели назад «Байер» сотворил небольшое чудо, выиграв у «Баварии» 4:1 и возглавив турнирную таблицу. «Невозможно выиграть, если играешь без желания победить»,- раздраженно комментировал итоги матча тренер «Байера» Клаус Аугентхалер (Klaus Augenthaler). Поражение звездной команды стало неожиданным, так как ни один игрок «Майнца» не выступал в прошлом сезоне в первой бундеслиге. По-видимому, этот факт слишком успокоил леверкузенцев, которые просто недооценили своего соперника. «Майнц» смог взять в четырех играх семь очков и выйти на 4 место.

Клозе разочаровывает бременцев

После неожиданного поражения чемпиона и обладателя кубка прошлого сезона «Вердера» в третьем туре, матч этой команды против «Боруссии М» должен был восстановить репутацию бременцев. В действительности же игра показала, что перед стартом Лиги чемпионов у бременских футболистов, занимающих по итогам четвертого тура шестое место, много проблем. Игроки невнимательно оборонялись и почти не могли создать серьезных голевых моментов. Так что счет 3:1 в пользу «Боруссии» объективно отразил ход игры. Главным разочарованием «Вердера» стал нападающий сборной Германии Клозе, чья покупка за 5 млн. евро стала самым дорогим приобретением клуба.

Неуверенные победы

Громким свистом провожали в субботу болельщики игроков другой звездной команды. В игре против слабейшего клуба бундеслиги «Арминии» футболисты мюнхенской «Баварии» забили всего один гол, и это при том, что билефельдцы во втором тайме не нанесли ни одного удара по воротам Канна. Мюнхенцы играли вяло, не создавая острых моментов, и порой игра просто наводила тоску. Как сказал тренер «Баварии» Феликс Магат (Felix Magath), «самым приятным итогом встречи стали полученные 3 очка». По итогам завершившегося в минувшие выходные тура мюнхенская команда находится на пятом месте.

Возглавил же турнирную таблицу футбольный клуб из Штутгарта. Однако тренер команды Матиас Замер (Mathias Sammer) заявил в сердцах после матча с «Гамбургом», завершившегося со счетом 2:0, что предпочел бы видеть «Штутгарт» вторым, так как игра команды «очень нестабильна». Ход матча и множество ошибок вызвали резкую критику и со стороны футболистов. Майсснер, забивший «Гамбургу» первый гол, не скрывал своего недовольства: «Мы сыграли слабо и не смогли порадовать наших болельщиков, но три очка мы все-таки взяли, и это самое главное».

Главный сюрприз чемпионата

Разгром «Шальке 04» со счетом 3:0 позволил не самой сильной немецкой команде из Вольфсбурга установить небольшой рекорд: никогда в своей истории этот клуб не набирал в первых четырех матчах 9 очков и не поднимался на второе место в таблице. А вот поражение «Шальке», уже третье в этом сезоне, отбросило клуб на 15 место. Последний раз такое неудачное начало клуб переживал только 11 лет назад. После завершения матча, разгоряченные фанаты призывали тренера Юппа Хайнкеса (Jupp Heynckes) уйти в отставку.

Рурское дерби

Самой же эффектной и драматичной стала ничья «Бохума» и дортмундской «Боруссии». Тут были и 4 мяча, и незабитые пенальти, и даже автогол. Главным неудачником игры стал игрок «Бохума» Петер Мадсен. Сначала он не смог забить пенальти, потом судья Фандель ошибся и не засчитал его гол, который мог бы стать победным. А на последней минуте Мадсена грубо сбил дортмундец Дэвид Одонкор, в результате чего травмированный датчанин выбывает из состава как минимум на шесть недель.