Хорваты выстояли против французов

17 июня 2004 г.

2:2 в матче Хорватия-Франция. Французскую сборную явно подвела самоуверенность. Хорваты играли не блестяще, но смогли "остудить" надежды соперников досрочно оказаться в четвертьфинале.

Игра у французов сегодня не удалась.Фото: AP

ЧАСТЬ II

Французы бодро начали второй тайм. Уже на сорок шестой минуте Анри ворвался в штрафную хорватов и ударил по воротам. Игор Тудор отразил мяч.

За ошибки надо платить

Но похоже французов подвела излишняя самоуверенность. На сорок шестой минуте хорватский игрок Джованни Россо начал атаку, но был сбит в штрафной площадке. Судья показывает на одиннадцатиметровую отметку. Милан Рапаич безукоризненно реализует пенальти. 1:1. За ошибки надо платить.

Хорватские болельщики неистовствуют, подбадривая свою командую Хорваты вновь в атаке. На пятьдесят второй минуте Дадо Пршо обыгрывает в штрафной двух французских игроков и отправляет мяч под перекладину. Бартез здесь был бессилен. 2:1 ведут хорваты. Такого вряд ли кто ожидал, особенно после вялой игры команды в первом тайме.

Кого бояться вратарю?

Французам надо явно сконцентрироваться и играть быстрее. Но хорваты атакуют все опаснее, разладив французскую игру. Желтые карточки почти одновременно получают французы Галлас и Дакур и хорват Россо. Игра становится все жестче. Футболисты обеих команд нервничают.

На шестьдесят четвертой минуте Тьери Анри наносит сильный удар по воротам хорватской сборной. Но Томислав Бутина на месте. Но от своих он видимо подвоха не ожидает. А на следующей минуте Ковач очень неудачно отдал ему мяч. Давид Трезеге перехватил мяч и направил его в пустые ворота. Счет становится 2:2.

Французы выдохлись?

Желтую карточку получает Ковач. Французы наконец перехватили инициативу, но к результату это пока не приводит. В последнюю десятиминутку происходит ряд замен в обеих командах. Странно, но французы не повышают темп, играют так же размеренно, как и в начале игры, или же они выдохлись? На восемьдесят первой минуте опасно атакует Вьера, но его передача не доходит до Анри.

Последние минуты матча. Обе стороны имеют похоже одинаковое количество возможностей поразить ворота друг друга. Судья продлил матч на три минуты. Однако надежды французов, что судьба, как и в прошлой игре повернется к ним в последнюю минуту лицом, не оправдались. Напротив, на девяносто второй минуте Ивица Олич по левому флангу дал хороший пас Морнару, тот нанес удар по воротам Бартеза, и, если бы мяч не пролетел немного выше створки, французы оказались бы проигравшими.

Финальный свисток. Ничья 2:2. Игра прошла без блеска, но хорватской сборной удалось выстоять против очень сильного противника и кто теперь окажется в четвертьфинале, еще совсем неясно. (вш)