Швеция - Англия: определился соперник немецкой сборной

21 июня 2006 г.

Шведам можно было и проиграть. Вероятность того, что они выйдут в следующий тур была и без того высока. Но они сражались за победу, не желая встретиться в одной восьмой финала с бундестимом. В результате - ничья:2:2.

Этот матч должен был определить, кто займет первое место в группе В. В случае проигрыша шведов и победы сборной Тринидада и Тобаго над парагвайцами (матч этих команд проходил параллельно в Кайзерслаутерне), теоретически "футбольные воины могли претендовать на выход в одну восьмую финала. Однако сборная Парагвая обыграла соперника со счетом 2:0, причем один гол тринидадцы забили себе сами.

Потерянное преимущество

В Кельне первая половина матча прошла с явным преимуществом англичан. Они выглядели быстрее, техничнее и находчивее. Закономерным результатом их атак явился гол, забитый на 35-й минуте Джо Коулом после углового, пробитого Бекхэмом.

Однако после перерыва англичан словно подменили. Пассивность, которая владела шведами в первой половине встречи, охватила теперь их соперников. Подопечные Ларса Лагербека, напротив заиграли активнее и имели несколько возможностей поразить ворота Робинсона. Но дважды мяч попадал в штангу, а один раз был отбит защитником англичан Руни с линии ворот. Однако на 51-й минуте Маркус Альбэк сравнивает счет.

Соперники ясны

Несмотря на явное преимущество скандинавов на 85-й минуте проход Стивена Джеррарда завершился успехом. Но на последней минуте матча .Хенрик Ларссон сравнивает счет.

Теперь в одной восьмой финала сборная Англии встретится с командой Эквадора, в Сборная Швеции с командой Германии. (вш)