Юные гении футбола

24 июня 2004 г.

О Бэкхеме и Фигу перед четвертьфинальным матчем между командами Англии и Португалии никто не вспоминает. С первых страницах газет не сходят юные таланты обеих сборных: Криштиану Роналду и Уэйн Руни.

Криштиану РоналдуФото: AP

Перед началом первого матча четвертьфинала, в котором встречаются сборные Португалии и Англии, весь мир говорит об английском игроке Уэйне Руни. У одних лишь португальцев четыре гола, которые Руни забил в матчах отборочного тура ЧЕ, не вызывают большого восторга. «Мы не боимся ни Руни, ни кого бы то ни было», - говорит от имени своих соотечественников юный талант сборной Португалии, 19-летний нападающий Криштиану Роналду. - «Я не позволю Руни разрушить свою мечту. Его чудеса закочатся в четвертьфинале».

Португальский вундеркинд

Роналду в матчах отборочного тура был своего рода джокером португальцев, однако он всегда привносил заметное оживление в игру своей команды. В сегодняшнем матче он с самого начала будет возглавлять атаки португальцев. Гэри Невилл и Эшли Коул с уважением отзываются о способностях Роналду. Судя по всему, они знают, как с успехом противодействовать виртуозной игре юного португальца. «Я буду следить за ним каждую секунду, ведь он – игрок мирового класса», - заметил Невилл. – «Я простою у него на ногах все 90 минут». По словам защитника «Арсенала» Коула, после двух-трех жестких блокировок от виртуозности Роналду ничего не останется.

Эйфория вокруг Руни

В Англии разразилась настоящая эйфория вокруг Уэйна Руни. Многие опасаются того, что 18-летний футболист, сын боксера, выросший в рабочих районах Ливерпуля, не выдержит медийных страстей. Все чаще его сравнивают с Полом Гаскойном, чью блестящую карьеру разрушили многочисленные скандалы. Тренер английской сборной Свен-Йоран Эрикссон не разделяет этих опасений. Он сравнил Руни с лучшим футболистом всех времен и народов: «Глядя на Руни, мне приходит на ум только один игрок, который начал свою карьеру также успешно: Пеле на Чемпионате мира 1958 года».

Уэйн РуниФото: AP

Клуб «Эвертон», за который Руни выступает, определил рыночную стоимость юного гения: президент клуба Дэвид Мойес назвал сумму в 75 миллионов евро, которую пришлось бы заплатить за него заинтересованной стороне. Кроме самого Руни, его успехом пользуются другие люди, которые ни имеют ничего общего с футболом. Одного британского бизнесмена, строящего виллу в пригороде Ливерпуля, осаждают потенциальные покупатели. За еще не достроенный дом (семь спальных комнат, домашний кинотеатр и бассейн) ему предлагают 4,5 миллиона евро, и все потому, что земельный участок, на котором строится вилла, граничит с участком, на котором с февраля 2004 года живет Уэйн Руни.

Не смотря на феномен Руни, английские букмекеры считают сборную Португалии одним из главных фаворитов ЧЕ. После Чемпионата мира 1954 года англичане ни разу не выиграли у португальцев. Последние три встречи обеих команд на международных турнирах заканчивались в пользу португальцев: наиболее болезненным было поражение сборной Англии на Чемпионате Европы в 2000 году со счетом 2:3 (первый тайм англичане закончили со счетом 2:0). Несмотря на это, Эрикссон распространяет оптимизм: «Мы способны на все, в том числе и на победу в нынешнем Чемпионате Европы». (сг)