1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Какой фильм сняли в Германии о войне в Украине

18 июня 2026 г.

Режиссер Аня Рыжкова создает антивоенные анимационные фильмы. В интервью DW российско-немецкая художница рассказывает о своих картинах "09.01. Беркович" и "Время - февраль" и рассуждает об искусстве во время войны.

Кадр из фильма "Время - февраль"
Кадр из фильма "Время - февраль" Фото: Anya Ryzhkova

Черно-белый мир в огне. Ветер гонит то ли шипы, то ли иголки, которые выглядят как кусочки старых газет с заголовками на русском, немецком, английском и других языках. Очень быстро зрителю становится понятно: заголовки газет - это реальные публикации о вторжении России в Украину. А шипы - это на самом деле клочки шерсти главного героя фильма. У него человеческое тело, он двигается на двух ногах. Но голова у него волчья, мохнатая, покрытая шерстью из газетных вырезок. Человек-волк скулит, плачет, спасается бегством от стремительно наступающей войны.

Российско-немецкая художница Аня РыжковаФото: DW

Именно так выглядит мир анимационного фильма "Время - февраль" ("Still February"). Его создала художница и режиссер анимации Аня Рыжкова (Anya Ryzhkova). Аня родилась в Калининграде, однако еще ребенком переехала в 2007 году с родителями в Германию. Сегодня ее анимационные фильмы показывают на кинофестивалях по всему миру. На прошедшем с 11-14 июня Фестивале молодого кино в немецком городке Санкт-Ингберт "Время - февраль" представили зрителям из Германии. Корреспондентка DW в рамках кинофестиваля встретилась и побеседовала с художницей.

DW: Аня, как ты стала художницей анимации?

Аня Рыжкова: Это связано с переездом в Германию. Когда я приехала, я вообще не говорила на немецком. Я начала много рисовать, и в какой-то момент поняла, что рисунками можно рассказывать истории и можно использовать их как язык. Мне это очень понравилось, и я начала искать, где можно выучиться, потом поступила в Веймарский Университет-Баухаус (Bauhaus-Universität Weimar). Я всегда думала о кино или анимации, и в итоге пришла к анимации. Мне очень важно и интересно говорить о том, что скрыто на первый взгляд, и в анимации для этого очень много возможностей.

- Ты родилась и частично выросла в России, частично в Германии. Сейчас, живя в Германии, ты снимаешь антивоенные анимационные фильмы, тесно связанные с Россией. Кем ты себя ощущаешь?

- Я много думаю об этом, особенно после начала войны, потому что это действительно очень сложно понять. С тех пор как я переехала в Германию, я очень быстро поняла, что уже была какой-то чужой в России, мне это часто говорили. Но и здесь, понятно, я тоже была абсолютно чужой. По-моему, у Касты есть цитата: "я - резидент российской эмиграции" (цитата из песни "Эмигрант эмигранту"- Ред.). Наверное, это я.

Я люблю Россию, но не люблю государство и то, что там сейчас происходит. Я люблю свой город, люблю очень многих людей там и действительно скучаю, и поэтому это - часть меня, которая для меня очень важна. Поэтому я не могу делать другое кино, ведь это то, что болит, что горит.

Искусство из ситуации ужаса и мрака

- Какие анимационные фильмы ты выпустила до "Время - февраль"?

- До войны у меня был фильм по стихотворению "Не выходи из комнаты" Бродского. Потом был фильм "Часть меня" - это история, собственно, меня, переехавшей из России в Германию, и других детей-тинейджеров, которые переехали примерно в таком же возрасте.

Это было до войны, а в 2024 году я сделала фильм "09.01. Беркович". 9 января 2024 года Женя Беркович, политзаключенная в России, произнесла речь, в которой она обратилась к суду в стихах. Меня тогда это настолько вдохновило - из этой ситуации полного ужаса и мрака она смогла сделать искусство. Для меня это звучало настолько сильно, что я сказала: мне нужен перерыв на месяц, я должна что-то сделать, потому что в моем окружении никто об этом не знал. И во мне все горело, мне хотелось, чтобы этот голос был услышан. Пусть даже в моем маленьком кругу, на моем маленьком курсе в университете.

Кадр из фильма "09.01. Беркович"Фото: Anya Ryzhkova

Это было что-то невероятное, потому что у фильма сложилась очень интересная фестивальная судьба. Он был показан в Загребе на одном из самых больших анимационных фестивалей мира, а еще, буквально неделю назад в Лос-Анджелесе выиграл главный приз за студенческую анимацию на кинофестивале Poetry Film Festival.

Мне было важно ездить с фильмом на фестивали, чтобы рассказывать об этой истории. Случай с Женей Беркович много освещали в медиа, но в России очень много политзаключенных, о которых вообще не говорят. У меня есть друг в Лондоне, и он проверил весь английский текст в фильме, потому что для меня было важно, чтобы эту историю понимали именно интернационально.

Когда мир изменился на "до" и "после"

- В фильме "Время - февраль" эта задумка точно удалась благодаря газетным заголовкам на разных языках. В заключительных титрах ты пишешь, что начала снимать его на 14-й день войны, а закончила на 1419-й. Как тебе пришла идея создания этого фильма и как в процессе работы менялась ты сама и твое восприятие ситуации в мире?

- Это тяжелый вопрос. В 2021 году я планировала свой дипломный фильм, и это должен был быть фильм про Калининград, мою родину. Про вот эту всю историю: Калининград, Кенигсберг и идентичность города. Мне было интересно показать, что вот я, как будто бы чужая тут, в Германии, и чужая там, в Калининграде, в России. И сам Калининград - слишком европейский для России, но слишком российский для ЕС. А потом наступил февраль 2022 года, и я поняла, что не смогу сейчас сделать этот фильм. То есть мой мир полностью изменился на "до" и "после".

Было много ситуаций, которые нужно было очень быстро решать. С семьей, которая оставалась на тот момент еще в России, с документами. Думаю, как и у многих. И как вообще делать кино, было непонятно. Весь мир горит.

Но при этом надо было как-то делать диплом, собственно, потому что здесь жизнь продолжалась. Люди, как и прежде, сидели в кафе, пребывали в идиллии, а мой внутренний мир горел, и я не понимала, как это сейчас все соединить. Особенно в первые дни, когда ты постоянно листаешь ленту новостей и надеешься на то, что сейчас кто-то обязательно объявит, что это все закончится, что это все - неправда. И каждый день тебя окружают эти заголовки, эти статьи. Ты что-то читаешь, чтобы просто найти это одно предложение, что это не может быть правдой. И это ощущение, что все медиа вокруг тебя тоже горят. То есть из телефона и ноутбука на тебя обрушивается пожар. Наверное, это чувство послужило главным толчком для создания фильма, потому что он состоит из газет. Весь материал, который был использован в фильме - это вырезки из газет из разных стран.

Мир из газет

Кадр из фильма "Время - февраль" Фото: Anya Ryzhkova

- Газетные статьи - это еще и клочки шерсти человека-волка, главного героя в фильме. Но и мир вокруг него, как ты сказала, состоит из них. Как тебе пришла идея создать мир из газет?

- У меня было ощущение, что мой мир состоит сейчас только из этих вот заголовков. Ты надеешься найти там какую-то надежду или что-то хорошее, но никак не можешь, и на самом деле все ужасно. И поэтому мне стало ясно, что мой мир сейчас такой, поэтому мир фильма тоже такой.

И потом был вопрос, какие газеты использовать? Понятно, что я окружена в основном немецкими заголовками. Поэтому, конечно, там больше всего немецких газет. Онлайн-публикации тоже были, но с ними мне пришлось, скажем так, немного импровизировать. То есть я распечатывала их на газетной бумаге, чтобы это все соответствовало эстетике фильма.

Честно говоря, я уже не помню каждую газету. Из российских изданий я очень много использовала "Новую газету". Тогда, в первые дни войны, она еще была доступна, и первые ее выпуски я использовала очень интенсивно. Моя бабушка присылала газеты из Калининграда. Мне они были интересны, потому что я думала: "Ну что, что там сейчас будет?" На самом деле там не было ничего. То есть там писали про картошку, про море, про туристический сезон. И, возможно, там была какая-то одна маленькая статья, что что-то там происходит в Украине. Меня, конечно, это очень поразило. То есть, даже если бы я хотела использовать эти газеты в фильме, я бы не смогла, потому что там ничего не было.

- И как удалось осуществить эту задумку технически?

- Технически это покадровая анимация. Чтобы сделать кадры из газет, мне нужно было каждый кадр распечатывать и клеить на нужную статью газеты. То есть это была действительно ручная работа. Каждый кадр распечатывался, вырезался, клеился на газету, снова вырезался и потом клался под камеру. Как перекладка. Но в общем, это все выглядело так разнообразно, что надо было как-то снова объединить все в один мир, поэтому сверху используется компьютерная обводка. Для особого эффекта анимация сделана в 3D-мире. Чтобы можно было играть с фокусом.

Цитата из "Новой газеты" в фильме "Время - февраль"Фото: Anya Ryzhkova

- Газетные тексты появляются в фильме по-разному. В некоторые моменты наступает буквально засилье газетных заголовков. Иногда они размытые, а иногда четкие, и появляется ощущение, будто мы утопаем в этом море строк. Такой эффект был намеренным? Чего ты хотела добиться такой задумкой?

- Да, это было специально так задумано. При этом некоторые заголовки понятны, допустим, только на русском языке, некоторые - только на немецком. Для меня одна из важных сцен, которую поймут только русскоговорящие люди, происходит в самом начале фильма. Сначала там показаны шерсть и отдельные заголовки, которые в принципе понятны на всех языках, а потом сам персонаж просыпается, и в какой-то момент в фокус входит фраза "Тела - то, что осталось от тел, - забрать не удалось. Добраться туда невозможно". Я помню, что это была цитата из "Новой газеты". И она меня тогда очень поразила. В ней весь ужас этой ситуации, и я знаю, что ее поймут только те люди, которые говорят на этом языке. И на нее специально направлен фокус.

В конце фильма все как бы раскрывается - не только фокус, но еще и свет попадает на "24 февраля 2022 года", и там это специально сделано на английском. Чтобы это уже поняли все.

На войне человек становится животным

Кадр из фильма "Время - февраль"Фото: Anya Ryzhkova

- Главный персонаж в фильме - то ли человек, то ли волк, то ли волк с человеческим телом. Это символический выбор фигуры?

- У меня было несколько мыслей по этому поводу. Важнее всего было чувство, будто человеческая жизнь полностью потеряла значение. Люди как будто стали куском мяса. К сожалению, так происходит на войне, и это было основным мотивом - все вдруг стали животными.

Персонаж вроде бы весь фильм ведет себя как человек. Он ходит на двух ногах, но в конце ему нужно бежать, спасаться от большой человеческой ноги. И тут ему приходится бежать уже на всех четырех лапах, в общем, бороться за жизнь.

- Этот персонаж - это ты сама или это какой-то собирательный образ человека, который переживает все эти события?

- Конечно, в нем очень много меня, но я думаю, что это и собирательный образ. Эти ощущения нескольких лет войны, особенно первого года. В первое время мы очень много разговаривали. То есть это и разговоры с моими родственниками, и разговоры с друзьями, которых это тоже коснулось.

"Нет войне" от аниматоров

- После начала войны ты стала участницей коллектива художников "Animators against war". Расскажи, пожалуйста, чем занимается этот коллектив.

- "Аниматоры против войны" появились прямо 24 февраля. Это аниматоры из России, которые сначала подписали петицию против того, что происходит. С первого же дня войны, я думаю, мы все пытаемся делать то, что мы умеем - конкретно в этом случае создавать анимацию. Это очень короткие ролики против войны. Чаще всего в конце просто стояла подпись "нет войне", это их объединяло.

В итоге к нам подключилось сообщество аниматоров со всего мира. Это открытое сообщество, в которое может вступить каждый. Достаточно просто прислать анимацию против войны, и она будет опубликована. Я тоже с первого дня создавала ролики и иллюстрации, а позже подключилась именно к сообществу. В России меня не знали как аниматора, ведь я никогда не бывала на российских анимационных фестивалях, у меня не было контактов. Благодаря сообществу я их получила.

"Аниматоры против войны" существуют до сих пор. Сейчас они в основном занимаются темой политзаключенных в России. Делают разные ролики и пытаются, возможно, даже когда-нибудь осуществить большой проект. Фотографии политзаключенных до сих пор публикуются там каждый день. Чтобы они оставались на слуху.

Мой фильм про Беркович был показан в рамках разных мероприятий, связанных с этим сообществом. Особенно в первый год войны было очень много мероприятий, где показывали эти ролики. Сейчас, конечно, все уже поугасло. Многие люди уже устали от войны.

- Да, это правда. Мы устали от войны - это честный ответ, и тем не менее ты сама продолжаешь работать над антивоенными картинами, продолжаешь создавать анимацию. Как ты считаешь, на что способно повлиять искусство во время войны, особенно затяжной, продолжающейся войны?

Кадр из фильма "Время - февраль" Фото: Anya Ryzhkova

- Мне кажется, это о человечности. Из-за войны мы как будто вынуждены черстветь, чтобы просто выживать. А искусство помогает чувствовать. Я знаю, что "Время - февраль" - это очень страшный фильм. Это не тот фильм, который хочется посмотреть в пятницу вечером. От него действительно становится плохо, ведь там, к сожалению, нет ничего счастливого, нет хэппи-энда. Но мне кажется, эти слезы, которые подступают к горлу - это то, что делает нас людьми. Поэтому важно продолжать, важно делать что-то и дальше, чтобы просто не зачерстветь.

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Пропустить раздел Топ-тема

Топ-тема

Пропустить раздел Другие публикации DW

Другие публикации DW