Мессенджер "Макс" пропал из App Store
4 июня 2026 г.
Российский "национальный" мессенджер "Макс" пропал из App Store - официального магазина приложений для гаджетов Apple. При этом само приложение продолжает работать на смартфонах пользователей, которые ранее его установили. Об этом компания VK, разработчик "Макса", сообщила вечером в среду, 3 июня.
В пресс-службе VK заявили, что направили запрос в Apple и "работают над оперативным решением проблемы". Американская компания пока никак не прокомментировала ситуацию.
В "Максе" нашли функцию тотальной слежки
Власти РФ на фоне блокировки мессенджера Telegram активно продвигают "Макс" как альтернативу ему. При этом безопасность "национального" мессенджера вызывает у специалистов сомнения.
Так, в середине мая анонимный программист под ником zarazaex опубликовал на платформе Habr результаты исследования APK-файла "Макса". Оказалось, что российский госмессенджер способен скачивать список контактов и установленных на телефоне программ, скрыто записывать звук, делать скриншоты переписок и даже удалять сообщения с телефона. Кроме того, по данным исследования, мессенджер умеет определять реальный IP-адрес при включенном VPN.
30 апреля стало известно, что крупнейший хостинг-провайдер Cloudflare пометил домен "Макса" как "шпионское программное обеспечение". Впрочем, уже через сутки эта маркировка была снята. Ранее аналогичную классификацию получило приложение Telega - неофициальный клиент Telegram, - после чего его удалили из AppStore.