1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Ормузский пролив открыт. Доходы РФ от нефти опять упадут?

19 июня 2026 г.

Танкеры с нефтью и СПГ начали покидать Ормузский пролив после того, как США и Иран договорились о взаимопонимании. Цены на энергоресурсы ползут вниз. Что будет дальше и как это отразится на экономике РФ?

Ормузский пролив
Ормузский проливФото: AFP

США и Иран заключили предварительное соглашение - 60-дневный меморандум о взаимопонимании. За этот срок Вашингтон и Тегеран должны устранить ключевые разногласия и конвертировать перемирие в полноценный мирный договор. Предполагалось, что лидеры двух стран подпишут документ в пятницу, 19 июня, однако они сделали это на сутки раньше. 

Установится ли на Ближнем Востоке прочный мир и какими будут его параметры, все еще неясно. Однако шансы возросли. И уже есть первые последствия. Танкеры с нефтью и сжиженным природным газом (СПГ) начали покидать Ормузский пролив, который был заблокирован с конца февраля. Цены на энергоносители пошли вниз - угроза глобального энергетического кризиса отступает. 

О чем договорились США и Иран 

Одно из ключевых условий соглашения - немедленное прекращение огня на всех фронтах и разблокировка Ормузского пролива. Вашингтон обязуется снять морскую блокаду. Тегеран, в свою очередь, гарантирует безопасный и бесплатный проход коммерческих судов в течение ближайших двух месяцев.

При этом из текста меморандума неясно, останется ли транзит бесплатным по истечении 60 дней - или Иран получит право взимать пошлины. Первые танкеры, которые несколько месяцев были заперты в Ормузском проливе, его уже пересекли. По данным Bloomberg, танкеры, которые только ожидают выхода из пролива, загружены 80 млн баррелей нефти. Это значительный объем - немногим менее 80% суточного мирового потребления. 

До начала войны через Ормузский пролив (на фото) ежедневно проходило в среднем 130 судов - примерно столько же оказалось заперто из-за его блокировкиФото: REUTERS

После подписания документа Тегерану должен быть открыт доступ к его замороженным международным активам на сумму более 24 млрд долларов и сняты ограничения на экспорт иранской нефти. Помимо этого, соглашение предусматривает создание фонда объемом не менее 300 миллиардов долларов для восстановления разрушенной иранской инфраструктуры. Предполагается, что финансирование предоставят союзники США в Персидском заливе. 

Об иранской ядерной программе, из-за которой в основном и началась война, в документе говорится кратко и неконкретно. Иран подтверждает, что не будет разрабатывать ядерное оружие, однако он и прежде никогда официально не подтверждал, что у него есть такая цель. Дальнейшую судьбу накопленного высокообогащенного урана и прочие спорные вопросы сторонам предстоит обсудить в ходе переговоров. Они должны были стартовать 19 июня в Швейцарии, однако в последний момент вице-президент США Джей Ди Вэнс отменил поездку. 

Как рынки реагируют на разблокировку Ормузского пролива 

О том, что США и Иран близки к заключению соглашения, стало известно 12 июня. С тех пор цена барреля Brent опустилась с 90 до менее чем 80 долларов. Официальное подписание и тот факт, что танкеры с нефтью и СПГ начали покидать Персидский залив, значительного влияния на котировки уже не оказали. 18 июня цена приближалась к 77 долларам, но затем откатилась к 80. 

Неопределенность остается слишком высокой, отмечаетэксперт аналитического центра Brookings Робин Брукс. С одной стороны, колоссальный ущерб, причиненный войной, вынуждает Иран искать мира. С другой, "ястребы" в иранском руководстве могут попытаться сорвать сделку, атакуя танкеры в Ормузском проливе.

Вопреки призывам президента США Дональда Трампа, Израиль отказывается выводить вооруженные силы из Ливана, где ведет бои с поддерживаемой Ираном организацией "Хезболлах". По данным Bloomberg, именно с этим связан перенос начала переговоров между США и Ираном. В итоге, по прогнозу Брукса, даже в случае нормализации поставок нефти через Ормузский пролив в цене Brent сохранится премия за риск, поэтому, как минимум, в ближайшие недели котировки могут оставаться в коридоре 80–90 долларов за баррель. 

Впрочем, даже этот уровень цен еще недавно представлялся труднодостижимым. Так, эксперты Кильского института мировой экономики (IfW Kiel) в опубликованном 10 июня экономическом прогнозе предположили, что ниже 80 долларов цена Brent опустится лишь в 2027 году. Они исходили из того, что судоходство в Ормузском проливе может начать постепенно восстанавливаться не раньше конца июля. И даже в этом сценарии ущерб мировой экономике оказывался бы заметным, но не сокрушительным: глобальный ВВП по итогам 2026 года должен был вырасти на 2,8%, а не на 3,1%, как ожидалось ранее, а инфляция составила бы 5,6%, а не 5,2%. 

Какую выгоду из войны успела извлечь Россия 

Рост мировых цен на нефть стал неожиданным подарком для России, которая в начале года столкнулась с резким падением нефтегазовых доходов. Однако если урегулирование ближневосточного конфликта пойдет дальше, а цены продолжат снижаться (или, как минимум, останутся на текущем уровне), радикально состояние российских финансов не улучшится

Из-за особенностей налогообложения нефтяной отрасли Россия начала получать выгоду от блокировки Ормузского пролива только в апреле - в марте сборы рассчитывались исходя из низких февральских цен. Кроме того, государство выплатило нефтяным компаниям значительные суммы в рамках демпферного механизма: когда экспортные цены на нефтепродукты выше внутренних, бюджет компенсирует компаниям разницу, чтобы стимулировать поставки топлива на внутренний рынок и тем самым сдерживать рост цен.

Еще один негативный для бюджета фактор - слишком крепкий рубль. В результате Кремль по итогам пяти месяцев получил меньше, чем можно было ожидать: 2,98 трлн рублей. Это почти на 30% меньше, чем за аналогичный период 2025 года. 

Рост цен на нефть лишь немного снизил нагрузку на российский бюджет, но не решил проблему дефицитаФото: Yoruk Isik/REUTERS

Всего в 2026 году нефтегазовые доходы бюджета, согласно ожиданиям правительства, должны составить 8,9 трлн рублей. До начала войны независимые эксперты называли эти ожидания оторванными от реальности. Рост цен создал интригу, но теперь она начинает рассеиваться. Если конфликт не возобновится, высокие доходы Россия получит еще лишь в июне, когда налоги будут рассчитаны по майской цене. В дальнейшем они начнут сокращаться. 

При этом меняются и условия поставок российской нефти. На саммите лидеров G7 Дональд Трамп уже анонсировал отмену послаблений, которые были введены, чтобы сбалансировать мировой рынок, а также поддержал совместное заявление о введении новых санкций. Если действие американских санкций будет восстановлено, российская нефть вновь начнет торговаться со значительным дисконтом к Brent. 

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Пропустить раздел Топ-тема

Топ-тема

Пропустить раздел Другие публикации DW

Другие публикации DW