Товарищеский футбольный матч Украины и ФРГ закончился ничьей

3 июня 2024 г.

Ни одна из сборных так и не сумела поразить ворота соперников. Однако оба тренера заявили, что довольны нулевой ничьей.

Товарищеский матч сборных Германии и Украины в Нюрнберг, 3 июня 2024 года
Товарищеский матч сборных Германии и Украины в Нюрнберге, 3 июня 2024 г.Фото: Daniel Karmann/dpa/picture alliance

Товарищеский матч футбольных сборных Германии и Украины закончился ничьей 0:0. Для обеих команд встреча на стадионе "Макс Морлок" в Нюрнберге в понедельник, 3 июня, стала началом финальной фазы подготовки к чемпионату Европы 2024 года.

В первом тайме доминировала бундестим, но открыть счет немцы так и не смогли. На 37-й минуте точно пробил Роман Яремчук, но Мануэль Нойер (Manuel Neuer) спас ворота хозяев Евро-2024. Второй тайм снова начался с давления сборной Германии. Украинский голкипер отличился несколькими сейвами. Бундестим все время "сидела" на воротах сине-желтых, но так и не смогла забить гол.

Подопечные украинского тренера Сергея Реброва, которому в этот день исполнилось 50 лет, хоть и не смогли порадовать наставника победой в честь юбилея, но сохранили ворота "сухими", испытав на практике свои тактические замыслы.

Это десятое по счету противостояние немецкой и украинской сборных. До этого немцы выигрывали 5 раз, еще 4 матча закончились ничьей.

Оба тренера довольны итогом матча

"В целом я очень доволен. Игра получилась хорошей, с большим азартом. После недели тренировок мы приложили очень много усилий. Я уверен, что нам еще удастся создать тот момент, когда мы забьем гол, а за ним - и другие", - сказал по окончании матча главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсман (Julian Nagelsmann). Сергей Ребров в свою очередь заявил: "К сожалению, мы 90 минут почти только оборонялись. Но для нас было важным, что мы смогли успешно обороняться против такой сильной команды".

Следующий товарищеский матч сборная Германии проведет 7 июня в Мёнхенгладбахе против команды Греции, а украинцы сначала сыграют 7 июня в Варшаве со сборной Польши, а затем - 11 июня в Кишиневе со сборной Молдовы.

На чемпионате Европы, который пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля, хозяева турнира сыграют в группе A со сборными Шотландии, Венгрии и Швейцарии, а команда Украины встретится в группе E с Бельгией, Словакией и Румынией. По оценкам букмекеров, украинцы имеют хорошие шансы выйти из группы.