Швейцария уверенно победила Италию в 1/8 финала Евро-2024

29 июня 2024 г.

Хотя фаворитом в первой из встреч плей-офф Евро-2024 называли Италию, "красные крестоносцы" не оставили команде "Скуадра адзурра" шансов на победу. Швейцарцы выиграли 2:0.

Вратарь сборной Италии по футболу Джанлуиджи Доннарумма
Первый гол забил полузащитник Ремо ФройлерФото: REUTERS

Первым четвертьфиналистом на чемпионате Европы по футболу в Германии стала сборная Швейцарии, победив 2:0 действующих чемпионов Европы - итальянцев. Их матч состоялся в субботу, 29 июня, на Олимпийском стадионе в Берлине в присутствии 71 тысяч болельщиков.

Первый тайм закончился со счетом 1:0: на 37-й минуте точным ударом отметился полузащитник Ремо Фройлер. Результат мог быть и крупнее, но в большинстве случаев итальянцев спасал их голкипер Джанлуиджи Доннарумма - в той игре, безусловно, лучший в своей сборной.

Второй тайм начался с удачной трехходовки от швейцарцев - комбинацию замкнул форвард Рубен Варгас. И только после второго пропущенного гола подопечные Лучано Спаллетти заметно активизировались и повели массированные атаки на ворота соперника. Швейцария, имея преимущество в два мяча, отдала инициативу, удачно обороняясь и периодически проводя острые контратаки. Изменить ситуацию "Скуадра адзурре" так и не удалось.

Швейцария прервала 31-летнюю историю без побед над Италией

Эти две соседние страны в истории сборных играли друг с другом больше, чем с любой другой командой: матч 30 июня стал для них 62-м совместным. Примечательно, что в официальных матчах швейцарцы последний раз побеждали итальянцев более 30 лет назад, хотя пять из последних шести встреч завершились вничью. Победа в 1/8 финала Евро-2024 стала девятой для Швейцарии. В 29 матчах выигрывали итальянцы, 24 встречи завершились вничью.

На Евро-2024 сборная Швейцарии пока не проигрывает. После победы над Венгрией 3:1 последовали ничьи 1:1 со сборными Шотландии и Германии. Победив Италия, швейцарцы повторили свое лучшее достижение на чемпионатах Европы - три года назад они тоже вышли в четвертьфинал, сыграв вничью с Францией и одолев тогдашних чемпионов мира в серии пенальти со счетом 5:4. Однако в 1/4 финала на Евро-2020, который из-за пандемии состоялся в 2021 году, Швейцария проиграла Испании. При этом с 1996 года "красные крестоносцы" участвуют почти во всех финальных стадиях европейских первенств, они отсутствовали только на Евро-2012 в Украине и Польше.

Поздно вечером 29 июня сборная Германии встретится в 1/8 финала ЧЕ-2024 в Дортмунде с командой Дании.

Соперником сборной Швейцарии в 1/4 финала станет победитель встречи Англия - Словакия, которая состоится 30 июня.

Евро-2024 в Германии: 51 матч на 10 стадионах

В рамках Евро-2024 состоится в общей сложности 51 матч на 10 стадионах Германии. Больше всего игр - по шесть - пройдут в Берлине, Мюнхене и Дортмунде. По пять матчей состоятся на стадионах Штутгарта, Гамбурга, Дюссельдорфа, Франкфурта и Кельна, по четыре - в Лейпциге и Гельзенкирхене.

В 1/8 финала первенства вышли по два победителя из каждой группы, а также четыре лучшие команды, занявшие в своих группах третьи места. Финал чемпионата Европы 2024 года состоится 14 июля на крупнейшей футбольной арене Германии - Олимпийском стадионе в Берлине.